С 25 июля 2016 г. по 11 августа: 3-я смена Республиканского детского оздоровительного лагеря «Мечта» профильной военно-патриотической смены «Аврора – Юный спецназовец».
Ежегодно, с 2005 года, в рамках деятельности Координационного Совета Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, специалистами Альметьевского отделения «ТРООИВА и ДЛК» организуются дети ветеранов боевых действий, дети инвалидов, семей погибших и умерших ветеранов для оздоровления в 3-ю смену Республиканского детского оздоровительного лагеря «Мечта» профильной военно-патриотической смены «Аврора – Юный спецназовец».
Лагерь расположен в живописном уголке на территории Волжско-камского заповедника близ старинного села Ильинское. Основными задачами смены являются: формирование патриотических чувств, убеждений, высокой мотивации поведения на основе героических подвигов бойцов спецназа, воспитание уважения и гордости за своих отцов – ветеранов боевых действий, формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни.
Ребят обучают основам военного мастерства, приемам рукопашного боя, айкидо, стрельбе из разных видов оружия, веревочному курсу, оказанию первой помощи пострадавшему и раненому, научат разбирать и собирать винтовку, автомат, психологи будут проводить с детьми тестирования, тренинги и психологические игры.
На территории лагеря расположены:
· четыре кирпичных спальных корпуса на 200 человек
· один деревянный спальный корпус на 22 человека
· столовая на 200 посадочных мест
· клуб
· читальный зал
· спортивная площадка
· волейбольная площадка
· баня
Выполнение программы обеспечивает Координационный Совет через Некоммерческую Организацию «Благотворительный фонд «Игелек» и персонал ДОЛ «Мечта».
В 2015 году специалистами Альметьевского отделения ТРООИВА и ДЛК был обеспечен юбилейный 10-ый заезд детей в ДОЛ "Мечта». На протяжении нескольких лет за счет благотворительного обеспечения комфортабельным транспортом НГДУ «Альметьевнефть», дети бесплатно доставляются в г.Казань и обратно.
Справки по тел.: 43 62 50, 8 9172637911